3 июля 2012 •

На новое поколение Lexus GS японцы возлагают особые надежды. Задача максимум – навязать полноценную конкуренцию акулам бизнес-класса BMW 5-Series, Audi A6 и Mercedes-Benz E-Class.

Недаром за пару месяцев до появления нового «ДжиЭса» из российского представительства Lexus нам настоятельно рекомендовали взять на несколько дней предыдущее поколение, чтобы лучше почувствовать разницу. А ведь она действительно оказалась серьезная.

Каков костюмчик! Былую сдвоенную переднюю оптику сменили хищные фары с бумерангами светодиодных огней, появилась фирменная остроугольная решетка радиатора, передний бампер оброс сложными гранями, а рельеф капота заиграл новыми изгибами. Профиль тоже хорош. Стремительный силуэт подтвержден сильно заваленной передней стойкой и выраженными колесными арками. Неплох «Лексус» и с кормы, где главные действующие лица - рубины вытянутых фонарей и диффузор заднего бампера с муляжами патрубков выхлопной системы.

Lexus GS 350 AWD

Длина седана осталась прежней, но передний свес нового GS стал на 10 мм короче, а задний – на 10 мм длиннее. При этом автомобиль стал на 30 мм выше, ширина колеи выросла на 40 мм спереди и на 50 мм сзади. Общая ширина автомобиля увеличилась на 20 мм.

Интерьер впечатляет не меньше. От былой простоты не осталось и следа. Салон нового Lexus GS утопает в дорогой коже и натуральном дереве. В кожу «закатаны» не только кресла и вставки на дверях, но и вся передняя панель и частично тоннель между сиденьями. Место приборной панели с тремя глубокими колодцами и голубой подсветкой занял высокочеткий отлично читающийся инструментарий.

Lexus GS 350 AWDНовый облик Лексусу в самый раз. Грозный передок с фирменной решеткой радиатора и мускулистые очертания выделяют японца из потока.

Главной достопримечательностью внутреннего убранства «Лексуса» конечно же является огромный 12,3-дюймовый дисплей, управление которым осуществляется фирменным джойстиком Remote touch. Такой диагонали можно только позавидовать, жаль только, что в век высоких технологий угловатая графика здесь из прошлого, будто экран купили, а поменять видеокарту не удосужились. Да и к управлению качающимся манипулятором, не отвлекаясь от дороги, привыкнуть мне так и не удалось. Появилась у GS еще одна интересная опция – проекция показаний спидометра на лобовое стекло. Однако, как и в случае с дисплеем реализация пока страдает. В то время, когда у BMW проекция полноцветная, с отличной и четкой графикой, символы на лобовом стекле «Лексуса» угловатые, как на старых калькуляторах.

Lexus GS 350 AWD Новый Lexus GS сохранил прежнюю длину, но за счет того, что передний свес стал чуть меньше, а задний, напротив, вытянулся, облик седана стал более стремительным и динамичным.

Под дисплеем расположились стильные стрелочные часы – новая фишка Lexus, блок климатической установки и крутилки аудиосистемы Mark Levinson, которая в топовом исполнении Luxury оснащается 17-ю динамиками. Пожалуй, по чистоте и мощности звучания с ней может сравниться лишь легендарный Bang&Olufsen.

На заднем диване стало просторнее и комфортнее. Здесь есть отдельный блок климат-контроля, клавиши управления аудиосистемой, подогрев и шторки на окнах. По сравнению с предыдущей моделью прибавка по высоте и в ногах достигает 25 мм. Хорош и багажник внушительным объемом 530 литров.

Lexus GS 350 AWDLexus GS 350 AWD получил немного модернизированный атмосферный V6, мощность которого увеличилась до 317 л.с. Трансмиссия прежняя - шестиступенчатый автомат.

Передние кресла с несметным количеством регулировок стали на голову лучше. Здесь есть все от двухэтажной регулировки поясничного упора, до «ломающейся» спинки и регулировки боковой поддержки. В результате подобрать удобную посадку сможет водитель практически любой комплекции. Смущает лишь унаследованная у предыдущего поколения выпуклость на центральном тоннеле, вызванная наличием раздатки в полноприводных модификациях «Джиэса».

Под капотом Lexus GS 350 AWD устанавливается немного модернизированный 3,5-литровый V6, мощность которого была увеличена с 307 до 317 л.с. В паре с мотором по-прежнему работает шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Под мощный аккомпанемент «шестерки» Lexus выстреливает до 100 км/ч за 6,3 секунды и продолжает уверенный набор и на более высоких скоростях.

Lexus GS 350 AWDНовый Lexus GS серьезно подрос по уровню комфорта и плавности хода. Не плох седан и в динамичном режиме, но по поведению в поворотах GS еще уступает немецким конкурентам.

В спокойном режиме Lexus GS настоящий бизнес-седан, из поведения которого исчезли ребяческие тычки на мелких неровностях. Уровень комфорта и плавности хода на хорошем покрытии стал действительно высок, а по степени шумоизоляции ему впору спорить с «Мерседесом». Несмотря на крейсерское поведение, плотность подвески здесь чувствуется уже на первых неровностях. Все-таки японцы позиционируют новый Lexus GS как «драйверс-кар», автомобиль для водителя. Вот и пожалуйте.

Lexus GS 350 AWDКачество материалов отменное, передняя панель почти полностью обшита кожей. Кресла в дорогой комплектации Luxury оснащены всеми вообразимыми настройками, включая уровень регулировки боковой поддержки и ломающуюся спинку.

Машина действительно стала более собранной. В повороте на руле присутствует нужная порция усилия, а на трассе «баранка» радует четко выверенным нулем. И все же обратной связи «Лексусу» пока не достает. Он хорошо встает на траекторию, стабильно прописывает дугу, и даже довольно сносно перекладывается в связке быстрых поворотов, но полного единения с водителем не происходит - когда проходишь вираж в переделе, угол поворота колес приходится угадывать.

Lexus GS 350 AWDНа заднем диване стало просторнее и удобнее. Для пассажиров предусмотрен свой блок климат-контроля, шторки на окнах, пульт управления аудиосистемой, подогрев сидений, и возможно двигать кресло переднего пассажира.

Цена на седан Lexus GS 350 AWD Premium стартует с отметки 2 210 000 рублей. Тестовый автомобиль в комплектации Luxury с большим экраном, аудиосистемой Mark Levinson, адаптивными фарами, электроприводом крышки багажника, трехзонным климатом, системой безключевого доступна и электролюком оценивается в 2 720 000 рублей. Кроме того, для двух комплектаций GS 350 доступен пакет F-Sport, в который входят более агрессивные бамперы, иная отделка салона и система изменения жесткости подвески. В зависимости от комплектации Premium или Luxury седан GS 350 с пакетом F-Sport стоит 2 414 000 и 2 637 000 рублей соответственно.

Для сравнения, цена 306-сильного полноприводного Mercedes-Benz E350 4Matic в версии «Особая серия» стартует с отметки 2 670 000 рублей, а за базовую BMW 535 xDrive аналогичной мощности дилеры просят минимум 2 505 000 рублей.

Lexus GS 350 AWDОптитронная панель приборов отлично читается в любое время суток. Огромный 12,3-дюймовый экран по размеру диагонали может поспорить даже с компактным ноутбуком, правда качество графики не впечатлило. Да и к джойстику Remote Touch я так и не привык. Пользоваться бмвэшным iDrive или мерседесовским Command куда удобнее. Из удачных дизайнерских решений - появление стильных стрелочных часов на передней панели.

Итак, в рукаве нового Lexus GS уже есть серьезный козырь: за цену, за которую оба немца предлагаются в «базе», японский седан напичкан «по самое не балуйся». Однако не только ценой берет новый GS. Модель серьезно подтянулась и в остальных дисциплинах. И по управляемости и по уровню комфорта и по качеству отделки Lexus подобрался к немцам совсем близко, практически на расстояние удара.

Источник: CarClub