22 декабря 2008 •

 

Lexus RX 350. Цена: не определена. В продаже: с весны 2009 г.

Премьерный тест-драйв нового Lexus RX 350 в сердце американского виноделия — калифорнийской долине Напа — позволил оценить разницу между американской и европейской версиями нового японского кроссовера. К нашему удовольствию сравнение оказалось не в пользу «американца»


Шаг в будущее

2010 Lexus RX 350
© Фото: Lexus

2010 Lexus RX 350
© Фото: Lexus

Одним из основных поводов для гордости разработчиков нового Lexus RX 350 стал расположенный в нижней части центральной консоли оригинальный многофункциональный джойстик управления бортовым компьютером и навигационной системой. В основе работы нового дистанционного регулятора Lexus лежит принцип работы обычной компьютерной мыши с функцией реактивной силовой обратной связи и интеллектуального подхвата курсором ближайших активных элементов. Дабы избегать непроизвольных нажатий при движении автомобиля, кнопки селекции расположены не в головке джойстика, а на боковых гранях регулятора и активируются большим пальцем.

Быстрое, интуитивно понятное управление и симметричная компоновка позволяют как водителю, так и пассажиру легко и быстро управлять курсором, получая доступ к аудиосистеме, системам навигации, климат-контроля, телефона и настройкам автомобиля. Схожесть тактильного регулятора Lexus RX 350 с джойстиками игровых систем позволяет предполагать, что логичным следующим шагом в развитии данного направления может стать увеличение производительности автомобильных бортовых компьютеров с последующей установкой широчайшей гаммы компьютерных игр, включая некоторые современные симуляторы.

 

 

Volvo S60 Concept
© Фото: Volvo

2010 Lexus RX 350
© Фото: Lexus

Что ни говори, а Америка населена эмигрантами, и от этого никуда не деться! Невзирая на великоамериканский шовинизм, из-под пестрой звездно-полосатой оболочки белой калифорнийской элиты то тут, то там пробивается душевная тоска по исторической родине. Ярчайший пример тому — долина Напа под Сан-Франциско — крупнейший в США винодельческий регион, который по сути своей является ничем иным, как маленькой частичкой Европы на самом западе Америки. Десятки виноделен разбросаны по долине по образу и подобию Шампани, Тосканы, Риохи… Местные виноделы с гордостью вещают туристам о славной истории и непревзойденном качестве своих вин. И не беда, что история эта насчитывает лишь несколько десятилетий, да и вина в большинстве своем слишком кислят, чтобы стоять в одном ряду с благородными французскими сортами. Для пяти миллионов туристов, ежегодно посещающих долину Напа, это неважно. Большинство из них приезжают сюда, чтобы прикоснуться к своей исторической родине. Здесь, в этой зеленой долине Калифорнии, напрочь стираются границы между Америкой и Европой. И то, что дебютный тест-драйв нового Lexus RX 350 прошел именно здесь, во многом символично.Первое знакомство, как водится, визуальное. Что сказать? RX 350 помолодел: зауженные фары и задние фонари, спрятанные в элегантные «ямочки на щеках» круглые противотуманки безусловно освежают облик модели. Однако назвать новый Lexus красавцем язык все же не поворачивается. Виной тому чересчур массивные «скулы» и чудовищный угол атаки нижней плоскости короткого переднего свеса. Такая конструкция делает RX 350 идеальным автомобилем для покорения крутых склонов… вот только Lexus вряд ли нацелен на подобные развлечения. В данном случае агрессивный передний свес скорее дань аэродинамике. Изменение угла атаки нижней плоскости и установка на днище аэродинамических панелей, позволивших максимально ламинизировать проходящий под машиной воздушный поток, сделали свое дело. Коэффициент аэродинамического сопротивления RX 350 самый низкий в классе — всего 0,32!

2010 Lexus RX 350
© Фото: Lexus

Volvo S60 Concept
© Фото: Volvo

Автомобиль стал просторнее как снаружи, так и внутри. По сравнению с RX 350 предыдущего поколения, Lexus вырос на 15 мм, стал на 30 мм длиннее и на 40 мм шире. При этом ширина салона увеличилась сразу на 52 мм. Но главное даже не в увеличении размеров, а в общей смене стилистической направленности дизайна интерьера. На смену громоздким симметричным формам предыдущего поколения RX пришла оригинальная утонченная асимметричная компоновка со скошенной центральной консолью и инновационным джойстиком навигационной системы. Двухсекционная приборная панель в черно-синих тонах стала на порядок функциональнее. Революционный информационный дисплей, впервые выполненный на основе органических светодиодов, замечательно читается даже с пассажирского сиденья. Пустячок, конечно же, но приятно! Равно как и система автоматического отвода и возврата кресел, при выключении двигателя самостоятельно перемещающая рулевое колесо в самое высокое положение и отводящая водительское сиденье на 50 мм назад. Устроившись с ее помощью за рулем, нажимаем кнопку «старт», и настройки кресла и рулевого колеса автоматически возвращаются в исходное положение. Поехали!

На первый взгляд может показаться, что, несмотря на значительные доработки, характеристики старого доброго мотора 2GR-FE выросли лишь формально. Прирост мощности в 1 л. с. (277 против 276) и крутящего момента на 4 Нм (346 против 342) на дороге особой роли действительно не играют. Однако оптимизация конструкции клапанного механизма, система впуска переменной геометрии, новые форсунки, обеспечивающие сверхтонкое распыление топлива, и интеллектуальная система изменения фаз газораспределения третьего поколения вовсе не ушли в пустоту. Практически во всем рабочем диапазоне двигателя это дало прибавку мощности и крутящего момента. Особенно заметен прирост момента в диапазоне 2300–5400 мин-1, в абсолютных величинах достигающий 10–15 Нм.

2010 Lexus RX 350
© Фото: Lexus

Одним из самых слабых мест RX второго поколения была система постоянного полного привода. У нового RX 350 «раздачей момента» руководит система активного распределения с диапазоном от 100:0 до 50:50, что повышает тяговые характеристики, устойчивость автомобиля и позволяет существенно экономить топливо. В этом аспекте RX 350 не знает себе равных среди одноклассников: всего 10,6 л на 100 км в смешанном цикле! Не последнюю роль в обеспечении топливной экономичности играет и пришедшая на смену 5ступенчатому автомату новая 6ступенчатая АКП.

Впрочем, на горных серпантинах долины Haпа об экономичности можно забыть: лишь на спусках приборная панель временами с издевкой подмигивает зеленым индикатором с буквами ECO. Здесь куда важнее другая особенность новой коробки передач: при динамичной езде система управления пропускает ненужные передачи, перескакивая на торможениях с 6й на 3ю или с 4й на 2ю. От былой меланхоличности при прохождении поворотов не осталось и следа. Новая двухрычажная задняя подвеска, адаптивный электроусилитель руля и возросшая на 50% жесткость кузова стали тем эликсиром, что до неузнаваемости преобразил неповоротливый нрав RX второго поколения. Перед нами уже совсем другой автомобиль. Профилированные виражи американских серпантинов RX 350 пролетает как на крыльях, четко следуя заданной траектории: никаких избыточных кренов, рысканий и нервных переставок. Даже лишний вес в 100 кг, которые RX 350 набрал в процессе модернизации, практически незаметен. Объединенная система управления динамикой автомобиля VDIM, если и вмешивается в процесс управления, то делает это крайне мягко и ненавязчиво. Если бы не истеричные попискивания сигнализатора, некоторые ее действия вообще могли бы остаться незамеченными. Вот тут-то и проявляется разница в настройках между американской и европейской версиями автомобиля.

В отличие от России, в США VDIM будет устанавливаться не в базовой комплектации, а опционально. Да и настройки подвески для американского рынка сделаны куда мягче и комфортнее. Пересев за руль «американца», сразу ощущаем разницу. Лишенная VDIM система стабилизации резко одергивает RX. В поворотах автомобиль заметно подваливается на бок. Словом, история та же, что и с вином: с виду все то же, но немного «кислит». Впрочем, по американским меркам именно такой Lexus «на мягких лапах» и представляется идеалом кроссовера премиум-класса. Конечно, эта американская мечта вряд ли придется по душе европейцам, но спорить с янки о том, чей Lexus лучше, все равно что пытаться оспаривать качество вин долины Напа. По счастью, у нас есть свой RX и свои европейские вина!


Технические характеристики

Марка и модель – Lexus RX 350
Габариты – 4770/1885/1685 мм
Двигатель – бензиновый, 3456 см3, 277 л. с./6200 мин-1
Трансмиссия – автоматическая, 6ступенчатая
Динамика – max 200 км/ч; 8,0 с до 100 км/ч
Конкуренты – BMW X5, Mercedes-Benz M-class, Volvo XC90



Удобно
Замок с датчиками прикосновения на ручках передних дверей позволил избавиться от кнопок.

Полезно
Боковая парковочная камера заметно облегчает парковку и маневрирование кроссовера.

Практично
Селектор на правой спице рулевого колеса позволяет изменять настройки некоторых систем автомобиля.


Достоинства и недостаки

+ Низкий расход топлива, отменная управляемость, высочайший уровень электронного оснащения.
– Отсутствие в России некоторых опций, докатка вместо запасного колеса.


Вождение
Динамические характеристики и управляемость практически идеальны для данного класса. Объединенная система управления динамикой вмешивается в процесс управления очень мягко и ненавязчиво.

Салон
По сравнению с некоторыми конкурентами, немного простоват, но максимально эргономичен. Несколько инновационных решений, вроде джойстика бортового компьютера и дисплея на основе органических светодиодов, добавляют шарма и функциональности.

Комфорт
Акцент на улучшении управляемости сделал RX чуть жестче, акустический комфорт существенно вырос благодаря установке в колесных арках и над панелями днища дополнительных звукоизоляционных прокладок.

Безопасность
10 подушек безопасности, в т. ч. защита коленей водителя и переднего пассажира.

Цена
Не определена.


Наше мнение

В условиях финансового кризиса появление новых моделей становится одним из основных инструментов стимулирования продаж. Заметный прогресс RX 350 в плане управляемости и экономичности, а также ряд инновационных решений в области электроники еще больше усиливают этот эффект, что вполне может позволить Lexus RX 350 перетянуть часть клиентов из стана своих прямых конкурентов.

 

 

22 Декабря 2008г.

Источник: 5koleso