19 декабря 2006 •

Lexus RX400h

 

 

 

37,14 Kb 41,51 Kb

Двигатель: V-образный, 6 цилиндров

Объем: 3 311 см3

Макс. крут. момент:

Передний тяговый электродвигатель: максимальная мощность - 123 кВт/4500 об-1

Макс. крут. момент:
333 Нм/1500 об
-1

Задний тяговый электродвигатель: максимальная мощность - 50 кВт/4610-5120 об-1

Макс. крут. момент:
130 Нм/0-610 об
-1

Общая мощность: 272 л. с.

Время разгона до 100 км/ч 7,6 сек.

Макс. скорость - 200 км/ч.

Трансмиссия: автоматическая бесступенчатая.

Привод - передний с подключаемым задним с электронным управлением

Расход топлива:

смешанный - 8,1 л/100 км

Габаритные размеры:

Длина - 4755 мм

Ширина - 1845 мм

Высота - 1680 мм

Разрешенная полная масса - 2505 кг.

 

 37,22 Kb

Успех серийной «Тойоты-Приус» с гибридным силовым агрегатом (их продали около 360 тыс. штук начиная с 1997 г.) вдохновил конструкторов  на дальнейшую разработку в этой области. Результатом одной из них является «Lexus RX400h». Основная цель этой разработки снижение расхода топлива и бережное отношение к окружающей среде. Hybrid Synergy Drive (HSD) - так называется силовая установка RX 400h. В ее основе - бензиновый V6 объемом 3,3 л, мощностью 211 л.с. который нужен для того, чтобы двигать всю гибридную систему - без него ничего не получилось бы. Мощность передается на колеса через планетарную передачу, передаточное число меняется бесступенчато, как в вариаторе. Дополнительный электромотор на передней оси, питается от батареи, где накапливается энергия, вырабатывается генератором, а тот в свою очередь приводится в движение двигателем. Помогает и еще один, задний, электромотор, который при необходимости делает машину полноприводной. Когда RX 400h начинает тормозить, соответствующая энергия накапливается в батарее, которая располагается под задним рядом сидений. Кстати, из мощности этой батареи (45 кВт) и мотора складывается суммарная мощность автомобиля, которая составляет 272 л.с. Благодаря такой схеме автомобиль не требует постоянной подзарядки, единственно, что нужно - просто ездить. Если автомобиль стоит долгое время его нужно время от времени заводить, чтоб электрическая батарея набрала энергию.

Директор автосалона ­«АвтоЛайф» Харитонов Булат.

 

40,85 Kb

Гумер Хайруллин, директор магазина «Pierre Cavallo», специалист экономического отдела компании «Таиф-Арт», водительский стаж 5 лет.

- С машиной Lexus RX400h познакомился непосредственно на тест-драйве. Однако мне был хорошо известен его предшественник - Lexus RX350. В новой модели меня в первую очередь интересовало - как взаимодействуют бензиновый двигатель и электродвигатель.

Вначале я прокатился в 400h как пассажир. Мне было сложно на слух определить, когда работает бензиновый двигатель, а когда электродвижок. Об этом можно было узнать лишь по показателям дисплея бортового компьютера. В теории суть гибридной установки проста: чтобы снизить расход и вредные выбросы бензинового двигателя, значительная часть пиковых нагрузок на силовой агрегат (таких, как трогание, разгон) «отдана» электрической тяге. Аккумулятор работает как буфер-накопитель, сглаживающий скачки потребления энергии. Бензиновый мотор помимо «добавки» при динамичном ускорении компенсирует только что потраченные ампер-часы.

27,67 Kb 41,06 Kb

В этом я убедился, когда сам сел за руль Лексуса. Вставляю ключ в замок зажигания, поворачиваю и... ничего не происходит. Но на индикаторе текущей мощности появляется слово «Ready» — пораскинув электронными «мозгами», 400h уже подготовил электромоторы к старту. Селектор — в Drive, осторожно наступаю на педаль акселератора. И — вновь тишина. Машина трогается, а мотора не слышно, поскольку работает сейчас только передний электродвигатель. Продавил педаль чуть смелее — к делу подключается еще один тяговый электромотор, который приводит в движение задние колеса. И лишь когда я утопил педаль всерьез, на помощь электродвигателям пришла бензиновая «шестерка». Только держись. Разгон у машины превосходен! Особенно мне понравилось рычание мотора: автомобиль явно готов бороться за лидерство в своем классе.

На трассе машина показала хорошие характеристики. Она резвая, ускоряется мгновенно. На импровизированном бездорожье Лексус демонстрировал другие показатели. По ухабам автомобиль скользит плавно и упруго. Ничем, ни за что не задевает, не качается и идеально рулится. К тому же он подкупающе тих. Правда, использовать 400h как внедорожник лучше не стоит. Причины ограничения «вездеходности» Лексуса кроются в его достоинстве - электрическом приводе задней оси.

Стихия этого автомобиля - городские улицы. К примеру, для любого двигателя самый болезненный режим и самый большой расход топлива - уличные пробки. Но не для 400h! Лишь только упала скорость, и впереди показывается хвост машин, как бензиновый двигатель глохнет, а толкание в очередях к светофору происходит лишь на электротяге. Через некоторое время мотор опять запускается, восполняет часть затраченного электричества, и снова глохнет. Так, если на импровизированной внедорожной трассе и на большой скорости расход топлива составил 13 литров, то в городе он составлял всего 9 литров (!). Экономия на грани фантастики!

Огромный плюс Лексуса — комфорт. В машине сделано все, чтобы водитель чувствовал себя защищенным от различных непредвиденных ситуаций. «Электронные мозги» активно помогают при заносах и ускорениях, делая езду на автомобиле спокойной и плавной. На задних сиденьях вольготно чувствуют себя люди и выше 180 см. Правда, мне не понравилось, что на заднем сиденье при полной тишине слышен шум колес. Но при работающей аудиосистеме, этот недостаток не ощущается. Кстати, штатная акустика в машине хорошая. Чувствуется, что класс люкс.

Lexus RX400h будет удобен как мужчине, так и женщине. Аудитория автомобиля - поклонники хорошей широко известной марки автомобиля, технически продвинутые люди, интересующиеся всем передовым и неизведанным.

39,01 Kb

Альфред, водительский стаж 11 лет.

Спорим, что когда вы будете присматривать этот автомобиль и попытаетесь завести двигатель, вы решите, что он не заводится. Секрет фокуса прост – при повороте ключа зажигания запускается электродвигатель, а он работает очень тихо. Бензиновый двигатель запускается в том случае, когда требуется подзарядка аккумулятора. Ну, алгоритм работы этой парочки, вернее, тройки (электромоторов два на каждом мосту) прост, но требует пояснений (об этом чуть ниже). А вот не слышать урчания двигателя, повернув ключ, действительно, очень непривычно. Как и наблюдать за маневрами машины в полной тишине. Порой кажется, что этот автомобиль из какого-то параллельного мира, другой жизни, даже из иного измерения, даром, что внешне отличается от RX300 лишь иным рисунком решетки радиатора, бампером и противотуманными фарами, немного измененным фонарям и шильдику сзади.

34,74 Kb 39,61 Kb

Само название автомобиля ничего не значит, слово «Лексус» синтетическое и от него веет чем-то фантастическим на манер фильма про будущее. Внешне гибрид не кажется огромным, но простор внутри салона откровенно удивляет. Это одинаково относиться к рабочему месту водителя, переднему пассажиру и задним пассажирам. Салон очень уютный и добротный, но не сказать, что роскошный. Сидеть за рулем этого автомобиля очень приятно. Автомобиль дружелюбен и комфортабелен. Опытный глаз выхватывает из деталей интерьера «тойотовский» след (форма некоторых кнопок и регуляторов). Приборная панель «оптитронная» с великолепной читаемостью при любом освещении, будь то яркое солнце или сумерки. Причем спидометр задуман так, что показания скорости сугубо интимная вещь между водителем и пассажиром (спросил у соседнего пассажира, видит ли он показания спидометра). Такое решение встречается на некоторых «заточенных» под спортивность автомобилей. Дополнительно имеется индикатор мощности батареи с надписью Ready (готов) и на ходу перед носом анимационная картинка, показывающая энергопотоки от аккумулятора и бензинового двигателя. И еще на большом дисплее во время движения можно смотреть забавное кино, которое детально показывает движение энергопотоков между электромоторами, аккумулятором и бензиновым двигателем. Чтобы поподробнее узнать, как все это работает, мы обратились к директору автосалона «АвтоЛайф» Харитонову Булату.

На ходу автомобиль совпал с моим прогнозом, он предсказуем, понятен и очень ровный. Если надо ускориться, то разгон весьма напорист и ровный, как на новейших «автоматах». Переключения не чувствуются, все происходит спокойно. Видимо, слово «ровный» - самая верная характеристика для этого автомобиля.

Для сорвиголов рекомендую открыть инструкцию по эксплуатации на странице 360, где черным по белому написано, что данный автомобиль не предназначен для езды по бездорожью. Это как закон сохранения энергии: ежели где прибудет, то обязательно где-нибудь убавиться. Получил экономию и лучшую динамику - потерял в проходимости. А зачем, собственно, она нужна в современном асфальтовом раю. По своей сути это переднеприводный универсал, который иногда становиться полноприводным, благодаря заднему электромотору. Все же это - чисто городской автомобиль, зато в городе «Lexus RX 400h» как рыба в воде. На светофорах машина не извергает ни грамма даже пропущенного через нейтрализаторы дыма, до тех пор, пока автоматика, не решив подзарядить батарею, не запустят шестицилиндровый мотор. Паркуясь, стоит быть особенно внимательным – окружающие не слышат шума мотора, ведь бензиновый агрегат не работает! Все-таки не привычно ездить в полной тишине (видимо, поэтому установлена дорогущая аудио система Mark Levinson. Нарушает тишину характерное негромкое троллейбусное гудение.

Тормоза работают отлично, очень информативны, можно идеально дозировать усилие и управлять торможением. Руль довольно острый, можно для высокостоящей машины сделать и поспокойней. Ну, грубо говоря, претензий - минимум. Правда, не понравилось то, что управление климат-контролем выведено на экран монитора, было бы проще иметь отдельные ручки. По большому счету, что получит покупатель этого автомобиля? А получит он Lexus, со всеми вытекающими особенностями. Изюминкой будет то, что он будет динамичней и необыкновенно экономичнее в ущерб внедорожных способностей. Выбирать вам.

34,99 Kb

Вадим, водительский стаж 9 лет.

Лексус! Одно это имя звучит как грация, надежность и приверженность лучшим классическим традициям. Несколько моих знакомых ездили на RX300, отзывы всегда были самые хорошие. Но это машина прошлого века, сегодня все должно быть лучше и, не побоюсь этого слова, круче.

Итак, Lexus RX400h, шикарный вседорожник с новейшим гибридным двигателем. Автомобиль превосходный во всех отношениях, поэтому позволю себе, перед тем как выказать восхищение, немного его покритиковать. 1) «Карманы» в задних дверях. Вытащить их них что-то объемное или длинное мешают подушки заднего сидения. Не смертельно, конечно, ибо можно «это» вытащить при открытой двери, но неприятно. 2) Экран парк-троника. Вполне возможно, что я разложен тлетворным влиянием запада, но мне всегда казалось, что работа парк-троника (с видеокамерой или без) должна быть интуитивно понятна. А здесь на экране мы видим хаотически пересекающиеся (!!!) линии, а вот куда двигаться и что при этом произойдет – не понятно. Готов согласиться, что после детального изучения инструкции, Вы признаете эту функцию у 400-го самой лучшей среди всех парк-троников. Наверное. Но хотелось бы легкости в понимании. 3) Задние воздуховоды. Сначала несколько слов о заднем сидении. Оно широкое, и места в коленках настолько много, что там без проблем разместятся «…надцать» человек плюс гармонист. Это впечатляет. Но если мы сядем на заднее сидение вдвоем, то мы сразу заметим, что катастрофически не хватает двух вещей. Нет, это не то, что вы подумали, все гораздо проще. Хотелось бы управлять климатом на заднем сидении, да и пульт аудиосистемы не повредил бы. 4) Педаль стояночного тормоза. Все-таки неудобна. Посмотрел на картинке праворульную машину, вот там она на своем месте.

  35,67 Kb 38,94 Kb

Ну вот, покончили с «обязательной программой», и теперь я свободно могу выказать восхищение Lexus RX400h. Дай бог и мне и Вам, дорогой читатель, зарабатывать столько денег, чтобы не в ущерб семье, ездить на таком шикарном автомобиле. Плавность хода восхитительная. Крены в поворотах, что удивительно, минимальны. Электрический усилитель руля (экономия топлива, однако) настроен настолько хорошо, что неотличим от ГУРа с переменным усилием. Качественные отделочные материалы, простор в ширину и, что важно, в высоту. Даже вот такие мелочи: держатель для чашки у водителя расположен слева, чуть ниже воздуховода. Это удобно, позволяет охлаждать напиток, и нет опасения пролить жидкость на центральный блок, как в Toyota Avensis. Просто отлично работает система курсовой устойчивости, она вовремя «гасит» двигатель при резком повороте. Сейчас очень «гламурно» ругать все подряд электронные системы: они-де мешают им сделать разворот на 520 градусов с одновременным управляемым заносом и вертикальным взлетом, чтобы показать нашу крутость. Отвечаю: если ты профи, то «восьмерку» тебе в зубы, и – на кольцевую трассу. А во всех остальных случаях ты обязан думать о безопасности. Если уж не о своей, то о безопасности соседей на дорогах общего пользования. Поэтому повторюсь еще раз, система курсовой устойчивости работает жестко, то есть безопасно, что, наряду с множеством подушек безопасности, делает поездку в Lexus RX400h приятной и спокойной.

Особенно хочу отметить наличие электрического люка. Несмотря на двухзонный климат-контроль, этот дар цивилизации не является лишним. Я, например, до сих пор вспоминаю с грустью и завистью люк на своей прежней машине.

А вот аудиосистема меня огорчила, хотя меломан будет от нее в восторге. Чейнджер на 6 дисков, но читается только аудио, специальное предупреждение в инструкции: CD-R, CD-RW, CD-ROM ни-иззя! Хотя, уверен, аудио CD, записанные на компьютере, будут читаться. Но вот МР3 – однозначно нет. Работа клавиши «TEXT», как и на всех Тойотах, не лишена недостатков: «бегущей строки» нет, отображаются только первые 12 символов, для просмотра следующих 12-и надо продолжительно нажимать клавишу «TEXT». Радио, кстати, любое, как мы ни пытались настраивать тембр, дает звук весьма средний. Кассетник оборудован системой шумоподавления Dolby. Правда, так и не понял - Dolby В или Dolby С, разница огромная, ибо последняя, на пленке типа Metal, практически не уступает по качеству звука CD. Такой уж взгляд на аудио-систему обычного пользователя. А вот ценители будут в восторге от воспроизведения фирменных дисков на этой системе класса Hi-End.

Непривычно было смотреть на панель приборов: вместо тахометра – прибор, показывающий мощность (от 0 до 200 kW). Еду по трассе, снимаю ногу с педали «газ», и стрелка мгновенно перемещается на 0! Как Вам это нравится? Кстати, если стрелка опустится ниже нуля, это означает подзарядку гибридной никель-металлогидридной батареи. Давным-давно читал статьи о разных типах телефонных аккумуляторов: никель-кадмиевых, никель-металлогидридных, литиевых. Два первых типа батарей служат дольше, но при одном условии: если каждая зарядка начинается только после полной разрядки батареи. Иначе, как это и сделал мой знакомый, они «убиваются» за пару месяцев. Экскурс в историю мной был сделан не для того, чтобы усомнится в долговечности батареи на Лексусе, а чтобы еще раз констатировать – технологии идут вперед, ведь гибридная батарея постоянно подвергается разрядке/зарядке. Кроме двигателя объемом 3.3 л, здесь есть два тяговых электродвигателя: задний, мощностью 50 kW, и передний – 123 kW. Все это обеспечивает исключительно ровную тягу во всем диапазоне. Настоящее удовольствие, - катиться на Лексусе мягко и неторопливо, зная, что можно мгновенно ускориться, перестроения в другой ряд в освободившееся «окно» он выполняет идеально. С другой стороны, если охота «притопить», то ограничителем послужит только ваше чувство безопасности.

Некоторые спрашивают: зачем покупать Lexus RX400h, если есть более дешевый, чисто бензиновый Lexus RX350? Во-первых, на 400-м вполне можно уложиться по расходу в городе в 9л/100 км, и это с двигателем 3,3 л! Во-вторых, экология, людям приятно чувствовать, что они не наносят большой вред окружающей среде. В-третьих, обладание вещью, сотканной из самых высоких технологий. Надеюсь, это поможет Вам сделать правильный выбор.

 

Источник: autoclubkazan